Органам региональной государственной власти в сфере здравоохранения будет рекомендовано разработать системы оперативного реагирования на обращения граждан по вопросам качества и доступности медпомощи. Рекомендации были выработаны участниками заседания Совета законодателей Российской Федерации.

Совет порекомендует Правительству РФ поддержать внесение изменений в Федеральный закон «Об основах охраны граждан в Российской Федерации» в части применения протоколов лечения».

Государственная дума в свою очередь должна ускорить принятие законопроекта о внесении изменений в ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации» и статью Федерального закона «Об обращении лекарственных средств». Кроме того, необходимо ускорить внесение изменений в закон о вводе в гражданский оборот лекарственных препаратов для медицинского применения.

Минздраву рекомендовано утвердить требования к организации и проведению внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности. Кроме того, необходимо утвердить единый порядок проведения экспертизы качества оказания медпомощи, в том числе с применением единых критериев оценки качества оказания медпомощи.

Министерству совместно с Росздравнадзором и Федеральным фондом обязательного медицинского страхования рекомендовано разработать подходы к оценке качества оказания медпомощи в автоматизированном режиме на основе сведений об оказании медпомощи из электронной медкарты.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter