Министр Здравоохранения РФ Вероника Скворцова выступила с докладом на заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции.

Как сообщила Скворцова, в последние годы Минздравом России проводится работа по противодействию коррупции в сфере здравоохранения, фармацевтической деятельности и обращения медицинских изделий. В 2017-2018 гг. данная работа проводилась с учетом поручений президиума Совета от 27 октября 2017 года. Одним из направлений является развитие превентивных механизмов, препятствующих неэффективному расходованию финансовых ресурсов при закупке лекарственных препаратов.

В настоящее время Минздравом России совместно с Госкорпорацией «Ростех» и с участием заинтересованных ведомств реализуется план мероприятий по дальнейшему развитию информационных систем по закупкам лекарственных препаратов и оптимизации расчета средневзвешенных цен. Кроме этого Минздравом России подготовлен, согласован с ФАС России и внесен в Правительство Российской Федерации проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств», расширяющий определение взаимозаменяемости в рамках одного международного непатентованного наименования.

Также Минздравом России согласован с ФАС России и утвержден План мероприятий по определению взаимозаменяемости лекарственных препаратов для медицинского применения на 2018–2021 гг. Реализация приказа № 871н позволила установить единые правила расчета и обоснования начальной (максимальной) цены контракта. При Минздраве России создана межведомственная группа по мониторингу правоприменительной практики применения данного Приказа с участием представителей Росздравнадзора, Минфина России, ФАС России, Федерального казначейства и Государственной корпорации «Ростех». При взаимодействии с Генеральной прокуратурой в приказ были внесены изменения, что позволило устранить отмеченный в материалах ведомства коррупциогенный фактор – в отношении нормы, предоставлявшей заказчикам необоснованно широкие пределы усмотрения при расчете и обосновании цены лекарственного препарата.

В рамках эксперимента по маркировке контрольными (идентификационными) знаками и мониторингу оборота отдельных видов лекарственных препаратов, проводимого с февраля 2017 г., разработана и введена в действие федеральная государственная информационная система мониторинга движения лекарственных препаратов – от производителя до конечного потребителя. По данным Росздравнадзора, в системе мониторинга зарегистрировано свыше 9000 организаций (оптовые, аптечные сети, медицинские организации), описано свыше 1100 наименований лекарственных препаратов, отслеживается движение более 13,3 млн промаркированных упаковок.

В целях реализации норм Федерального закона Минздравом России разработаны и внесены в Правительство Российской Федерации проекты нормативных правовых актов:

1) «Об утверждении Положения о системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения»;

2) «О сроках внедрения системы мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения»;

3) «Об утверждении Порядка размещения общедоступной информации, содержащейся в системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения, в информационно телекоммуникационной сети «Интернет», в том числе в форме открытых данных».

В целях противодействия коррупции для изделий 1-го класса потенциального риска применения упрощена процедура регистрации и применима одноэтапная экспертиза, длительность которой составляет 10 рабочих дней (в связи со вступлением в силу приказа Минздрава России от 03.06.2015 № 303н). С 13 июня 2018 года вступила в силу аналогичная норма для медицинских изделий для диагностики in vitro всех классов потенциального риска применения.

В 2018 г. Минздравом подготовлены изменения в Правила государственной регистрации медицинских изделий, предусматривающие уточнение сроков, перечня документов для принятия Росздравнадзором решений о регистрации или отказе в регистрации медицинского изделия, а также предоставление заявителю возможности оспаривания результатов экспертизы в судебном порядке. Следует отметить, что количество отказов в государственной регистрации медицинских изделий сократилось с 17,3% в 2017 г. до 7% за 10 месяцев 2018 г., что связано в том числе с наделением в сентябре 2017 г. подведомственных экспертных учреждений Росздравнадзора возможностью проведения консультирования заявителей по вопросам государственной регистрации медицинских изделий.

Экспертным советом при Минфине России утверждено 1326 шаблонов описаний медицинских изделий, которые образуют более 26 тыс. позиций в каталоге. Каталог доступен для ознакомления в открытой части ЕИС (в каталоге размещено 807 шаблонов, более 20 500 позиций). Дальнейшая работа по наполнению каталога осуществляется Минфином России. согласно утвержденной «дорожной карте» (от 23.03.2018 № 2309п-П13), которой предусматривается завершение его формирования до декабря 2019 г. В целях нивелирования коррупционных рисков в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд медицинских изделий, имплантируемых в организм человека, было введено государственное регулирование цен посредством установления порядка формирования перечня таких медицинских изделий, а также порядка формирования цены на них. ФАС России согласовала расчеты, проведенные Росздравнадзором, по 105 видам имплантируемых медицинских изделий.

Работа по выполнению мероприятий, направленных на минимизацию коррупционных правонарушений в сфере фармацевтической деятельности и обращения медицинской техники будет продолжена.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter