Российский фармацевтический рынок показал в 2018 году положительную динамику и по итогам года вырос на 2,6% в рублевом эквиваленте.

6уровень фармрынка РФ достиг 1,618 триллиона рублей. В натуральном выражении объем продаж лекарств вырос на 1,5% и составил 6,4 миллиарда упаковок.

Начиная с 2016 года динамика роста рынка замедлилась. До этого ежегодно объем потребления лекарственных средств возрастал более чем на 14%. По мнению экспертов это связано с низкой инфляцией на лекарства, отсутствие индексации цен на препараты, ценообразование которых регулируется государством, а также общеэкономическими факторами.

Кроме того, это, в частности, связано, со снижением покупательной способности населения и уменьшением реальных денежных доходов.

Основной вклад в рост рынка внес коммерческий сегмент лекарств. В 2018 году через аптеки было реализовано 5,3 миллиарда упаковок лекарственных препаратов (годовой прирост 3,9%) на сумму порядка 991 миллиарда рублей в розничных ценах (прирост 4,6%).

В 2018 году на рынке превалировали две тенденции: снижение доли безрецептурных препаратов и рост рынка за счет двух ценовых сегментов — «до 50 рублей» и «свыше 500 рублей». Доля лекарств импортного производства в целом на рынке по итогам 2018 года составила 70,2% в рублях и 39,4% в упаковках, отмечается в докладе.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter