В ближайшие 5 лет темпов роста глобального фармацевтического рынка замедлятся, заявили социалисты аналитической компании «Institute for Human Data Science». Замедление роста коснется как развитых, так и развивающихся фармрынков.

Как отмечают специалисты компании, по итогам 2018 г. мировой объем расходов на лекарственные средства составил 1,2 трлн дол. США. А к 2023 г. этот показатель может достичь 1,5 трлн дол.

Ежегодная скорость прироста фармрынка в течение пяти лет составят 3–6%.

Развитие глобального фармрынка будет происходить за счет США, и быстроразвивающихся фармрынков в странах с уровнем дохода на душу населения ниже 30 тыс. долларов и совокупным ростом объема фармрынка за 5 лет более 1 млрд долларов.

Сдерживание скорости развития рынка обусловлено замедлением темпов роста цен, как фактурных, так и чистых. Кроме того сдерживающим фактором станет истечение сроков патентной защиты некоторых оригинальных препаратов и появление новых дженериков.

Также сдерживающими факторами в плане ценообразования на новые препараты будут выступать такие факторы, как:

ценовая конкуренция между инновационными брендами;

проведение независимого обзора цен такими органами, как, например, Институт клинико-экономической экспертизы (Institute for Clinical and Economic Review — ICER);

слабая вероятность того, что в следующие 5 лет состоится прорыв в инновациях такого же уровня, как недавний лонч препаратов для CAR-T-клеточной терапии, ингибиторов иммунных контрольных точек и т.п.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter