С 1 октября вступает в силу новый регламент, согласно которому бригады скорой медицинской помощи отвозят пациентов в больницы не по принципу их территориальной близости, а по наличию условий оказания исчерпывающей медицинской помощи.

Согласно проекту нового приказа, функции врача скорой медицинской помощи отделения санитарно-эвакуационного центра медицины катастроф также теперь расширены. Он  дополнительно может организовать и провести дистанционный консилиумов врачей с врачами из других медслужб с диагностическими и лечебными целями, взаимодействовать с экстренными оперативными службами: пожарными, полицией и службой "Антитеррор".

Главный внештатный специалист по скорой медицинской помощи минздрава Краснодарского края Николай Босак прокомментировал нововведение: «Если у человека тяжелая травма – допустим, после ДТП, то мы не везем его в обычную больницу, в которой нет компьютерного томографа или врача-травматолога, или круглосуточной реанимации. Мы его доставим в травмоцентр, в котором специалисты в круглосуточном режиме смогут оказать пациенту специализированную медицинскую помощь. Или, допустим, у человека случился инфаркт или инсульт. «Скорая» доставляет его по показаниям в сосудистый центр».

Впрочем, при угрожающих жизни состояниях, например, связанных с большой потерей крови, пациента могут сначала отвезти в ближайшее медучреждение, где его состояние стабилизируют. После чего медики сразу же отвезут его в необходимое в данном случае профильное учреждение. 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter