В Гиперкубе инновационного Центра «Сколково» начал работу Национальный форум реабилитационной индустрии и универсального дизайна «Надежда на технологии».

Форум организован Минпромторгом России и Национальной ассоциацией участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех» при содействии Фонда развития инновационного центра «Сколково» и Московского технологического университета (МИРРЭА).
На торжественной церемонии открытия с приветственным словом к участникам и гостям форума обратилась заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Гульназ Кадырова. Она отметила, что формирование современной отрасли производства товаров и реабилитационных изделий затрагивает интересы почти 60 млн. граждан страны, включая сферу здравоохранения, образование, быт и трудовую деятельность, досуг, спорт и адаптивную физкультуру.
«Цель нашего форума – поднять «планку» уровня развития реабилитационной индустрии в нашей стране в соответствии с мировыми стандартами. С учётом поставленной планки мы обсудим основные подходы к Стратегии развития отрасли и выберем первые проекты Премии «Надежда на технологии», которые ведут нас к этой цели», - заявила Гульназ Кадырова и особенно подчеркнула символичность совпадения даты проведения форума и даты выступления Президента России с Посланием Совету Федерации.
В форуме принимают участие заместитель министра труда и социальной защиты Григорий Лекарев, заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева, председатель Фонда социального страхования Андрей Кигим, заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов, директор фонда развития промышленности Алексей Комиссаров, генеральный директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин, представители научных и образовательных учреждений, медицинских центров, общественных организаций, эксперты и специалисты в сфере реабилитационной индустрии.
Программа мероприятия продолжится панельными дискуссиями о текущем состоянии и перспективах развития реабилитационной индустрии, современных механизмах поддержки инновационных проектов в данной сфере, коммерциализации разработок, государственных закупках, а также основных направлениях развития универсального дизайна и доступной среды в России.
В рамках цифровой выставки лидеры индустрии и перспективные стартапы представили новейшие отечественные разработки технических средств реабилитации, ассистивных технологий, а также решения в области универсального дизайна.
Программа мероприятия завершилась торжественной церемонией награждения Национальной премией «Надежда на технологии» передовых российских производителей и разработчиков технических средств реабилитации и ассистивных технологий.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter