Минздрав сталкивается с безответственным поведением производителей лекарственных средств. Об этом сообщила директор Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава России Елена Максимкина на заседании координационного совета в сфере обращения лекарств и медизделий.

По данным, приведенным Е.Максимкиной, качество отечественных вакцин ухудшилось, что вызывает риск распространения заболеваний, при этом российские компании не могут производить препараты в необходимых количествах, считают в Минздраве РФ, сообщают СМИ.

«У нас с каждым годом показатели качества вакцин, которые производятся, они не улучшаются, а наоборот, приходится забраковывать. Сколько серий было забраковано вакцины АКДС, в итоге — риски по дифтерии, по коклюшу… К счастью, нет проблем с пневмококковой вакциной, вакциной против гриппа, (где) у нас… стало больше производителей. Со всеми остальными вакцинами у нас проблемы», — заявила Максимкина.

По ее словам, у Минздрава значительные сложности с полиомиелитной вакциной… поскольку Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов имени М.П. Чумакова не выполнил поставленных перед ним планов. « Уже сейчас должны были закончить и иметь завершенные доклинические исследования. До сих пор доклинические исследования не завершены, клинические исследования не завершались», — уточнила глава департамента, добавив, что в министерство поступает много жалоб не только на нехватку препаратов для вакцианции, но и на неправильные условия их хранения.

В мае правительство РФ выделило Минздраву 1,192 млрд рублей на вакцины против полиомиелита. В документе отмечалось, что этой суммы должно хватить на закупку 1,11 млн доз инактивированной полиомиелитной вакцины (ИПВ) (содержит убитый полиовирус), который используют для профилактики полиомиелита у детей из групп риска. Это должно помочь провести трехкратную иммунизацию не менее 370 тысяч детей.

Федеральное законодательство предписывает осуществлять закупки вакцин на основании одногодичного плана, а долгосрочный прогноз потребности в них отсутствует, указывают фармацевты. Участники заседания высказали мнение о том, что производители сталкиваются с проблемами непредсказуемого спроса на вакцины, при этом время для надлежащего планирования производства вакцин ограничено.

Также, по словам представителей фармпромышленности, развивать производство вакцин им мешает ценовое регулирование, не оставляющее им достаточной прибыли.

«В этом году сложилась катастрофическая ситуация с обеспечением вакцин в рамках Национального календаря прививок. Если менеджеры компаний не знают о необходимых объемах, их надо увольнять. Планы по количеству есть и они стабильны. С производством острая проблема, но я не верю, что это только вопрос цены», — заявила в связи с этим Елена Максимкина.

Напомним, что Роспотребнадзором были опубликованы сведения об основных причинах поствакцинальных осложнений. По данным ведомства, в их число входит отсутствие обязательного осмотра перед прививкой, нарушения температурного режима хранения и транспортировки иммунобиологических лекарственных препаратов, а также нарушение технологии их введения. Всего за 2016 г. в России был отмечен 221 случай таких осложнений, из них 195 — у детей до 14 лет, рассказали в Роспотребнадзоре.

В сентябре 2016 г. о возможной приостановке производства препаратов для вакцинации в РФ заявляли в Российской ассоциации фармацевтических производителей. По словам ее представителей, низкие цены, предлагаемые государством на аукционах, делают такое производство убыточным.

 

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter