Количество вакансий и количество претендентов осенью 2018 года составило один к пяти, причем рост предложений о работе примерно коррелируется с ростом рабочей силы. По мнению представителей компании HH это нормальное положение на рынке труда.

Тем не менее в разных секторах рынка работы наблюдается разное конкурентное соотношение. Уровень претендентов на работу топ-менеджеров высшего звена составляет 12 человек на место. на втором месте —молодые специалисты в начале карьеры – 9,4 человека на место. Количество претендентов на юридические посты —8 человек на вакансию.

Однако ситуация с конкурентной борьбой в сфере медицины и фармацевтики является для работодателей катастрофической. Показатель соотношения вакансий к резюме всего 1,4, что является одним из самых низких показателей на рынке труда. Работодателю практически не из кого выбирать себе будущих сотрудников

Меньшая конкуренция наблюдается только среди рабочего персонала 1,2 челоека на место, и в сфере страхования и консультирования 1,1 человек на вакансию.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter