Результаты пятилетнего аудита были озвучены на Третьем съезде Ассоциации специалистов медицины плода. Мероприятие, прошедшее в конце cентября в Москве, объединило ведущих ученых и экспертов в области охраны материнства и детства.

Югру на Съезде представила медико-генетическая консультация (МГК) Окружного кардиологического диспансера «Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии».

В 2009 году Правительством Российской Федерации было принято решение о проведении реформы системы пренатальной диагностики. Одним из первых регионов, где начали внедрять национальный проект, стала Югра. «Принципиальное отличие новой системы было в том, что она дала возможность каждой беременной женщине пройти комбинированный ранний скрининг экспертного уровня в первом триместре беременности», – отметил заведующий МГК Окружного кардиодиспансера Лев Колбасин. Особенностью нового алгоритма являлось и то, что к выполнению ультразвукового исследования экспертного уровня допускались только врачи, имеющие международный сертификат Фонда медицины плода. Если до реализации национального проекта выявляемость патологии достигала лишь 10%, то сегодня врачи смогли улучшить показатели в несколько раз, сообщает Минздрав России.

Съезд Ассоциации специалистов медицины плода – масштабное научно-практическое мероприятие, в рамках которого специалисты обсуждают не только актуальные вопросы диагностики беременных женщин, современные достижения и возможности неонатальной хирургии при врожденных пороках развития, но и оглашают результаты аудита. Оценку качества эффективности обследования беременных женщин на врожденную патологию плода на минувшем съезде получили более 80 регионов страны. За последние пять лет Югра достигла одних из самых лучших результатов в дородовой диагностике. Диагностические возможности оборудования экспертного класса и профессионализм специалистов позволяют выявлять до 95% хромосомной патологии и 80% врожденных аномалий развития.

«Исторически сложилось, что именно в нашей клинике 20 лет назад была создана региональная генетическая служба – единственная и уникальная во всей Югре. Благодаря профессиональной работе коллектива МГК совместно с акушерско-гинекологической и педиатрической службами сегодня в нашем округе отмечается один из самых высоких процентов охвата пренатальной диагностикой и неонатальным скринингом в стране. Все наши усилия направлены на сохранение здоровья жителей округа», – отметила главный врач Окружного кардиодиспансера Ирина Урванцева.

Справка: ежегодно в медико-генетической консультации Окружного кардиологического диспансера выявляется более 300 плодов с врожденными пороками развития, 50% из которых – это врожденные пороки развития сердечно-сосудистой системы.

Источник: rosminzdrav.ru

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter