Синдром эмоционального выгорания официально признан заболеванием. Всемирная организация здравоохранения внесла его в международный классификатор болезней.

Признаками синдрома в частности являются ощущение психологического истощения, отчуждение и негативное отношение к своей работе, приводящее к снижению производительности труда. Кроме того, появляется полный цинизм по отношении ко всему, что происходит на работе, часто нездоровый. Также появляется устойчивый токсичный негатив, упадок сил и энергии.

Свое документальное подтверждение статуса болезни синдром эмоционального выгорания получит только 1 января 2022 года, когда новая редакция Международного классификатора болезней вступил в силу

По словам экспертов синдром выгорания похож на депрессию. Различия в том, что синдром выгорания является результатом длительного стресса, истощения, большими рабочими нагрузками и также психологически нездоровой атмосферы на работе.

Кроме того, в список попали и другие заболевания, например, навязчивое сексуальное поведение и зависимость от видео или азартных игр в интернете.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter