Швейцарское агентство по лекарственным средствам (Swissmedic) объявило об окончании экспертизы всех 650 лекарственных средств (22 из которых — ветеринарные), относящихся к категории С — лекарств, которые могут отпускаться только фармацевтом.

В результате регуляторы Швейцарии отказались от этой категории. Таким образом, они проводят мероприятия по либерализации распространения лекарств, не затрагивающие, как считается, безопасность пациента.

Начало преобразовательному процессу, который должен завершиться в начале 2019 г., было положено 18 марта 2016 г., когда парламентом страны были одобрены поправки к Закону о лекарственных средствах (Therapeutic Products Act — TPA).

Подавляющее большинство препаратов из категории С переводят в категорию D (отпускаются после рекомендаций эксперта). Остальные переквалифицируют в категорию В (отпускаемые по рецепту врача). Однако правительством предусмотрено, что лекарственные средства, переходящие в категорию B, могут по-прежнему выдаваться самим фармацевтом без рецепта врача. Для этого требуется консультация между фармацевтом и пациентом, а отпуск следует документировать так же, как в случае с любым другим рецептурным препаратом.

Перевод в категорию В запланирован для оставшихся 15% препаратов.

В результате указанных преобразований из группы лекарств, доступных только в аптеке, уходят около 550 лекарственных средств, ранее относящихся к ликвидируемой категории С. Категория строго рецептурного отпуска пополнится менее чем на 100 препаратов, а полууниверсальная (для продажи в аптечных магазинах) D и универсальная Е (для всех розничных точек) становятся более многочисленными.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter