Концепция развития психологической службы до 2025 года в России предполагает обучение педагогов, завучей и директоров школ основам психологии.

Предполагается, что учителя должны различать особенности поведения, в том числе агрессивного и суицидального, у каждого ученика, определять признаки неблагополучия, зависимости. Школьным педагогам важно научиться выявлять травлю учеников, уметь улаживать конфликты, учить детей основам правильной коммуникации. Также учителям надо понимать, когда требуется помощь психолога, а когда можно решить проблему своими силами.

Повышение квалификации будет вестись на базе Федерального ресурсного центра для педагогов и психологов, который будет создан до 2025 года при участии Российской академии образования.

Эти меры необходимы в связи с тем, что растет число детей, совершающих нападения и иные насильственные действия в отношении других людей (по статистике, в эту группу попадает три четверти подростков).

Обучение педагогов основам психологии поможет предотвратить развитие буллинга в российских школах, а также снизит уровень агрессивного и суицидального поведения среди школьников.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter