Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила на встрече Президента РФ Владимира Путина с членами Совета законодателей РФ, что верхняя палата парламента разрабатывает меры по эффективному финансированию медицинской помощи, так как проблема невысокой эффективности страховой медицины является одной из главных проблем российского здравоохранения.

По мнению Матвиенко на содержание фондов ОМС и страховых компаний тратятся огромные средства, при этом они не обеспечивают контроль качества медицинской помощи и не помогают отстаивать права пациента, поэтому необходимо разработать меры по повышению эффективности системы финансирования медицинской помощи.

Тем не менее, по словам президента всероссийского союза страховщиков Игоря Юргенса, деятельность страховых компаний в прошлом году вернула в систему ОМС примерно 20 млрд рублей. Страховые медицинские организации рассмотрели около 550 тысяч случаев с летальным исходом. В более чем 10% из них были выявлены нарушения в оказании медпомощи.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter