Совет Федерации намерен предложить инспектировать производственные площадки лекарственных препаратов и медицинских изделий, сообщила член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Ольга Ковитиди.

По мнению заместителя руководителя Росздравнадзора Дмитрия Павлюкова, который предложил усовершенствовать систему регистрации медицинских изделий, если безопасность медизделия очевидна, то площадка, на которой оно изготовлено моет быть совершенно необследованная.

Чтобы решить эту проблему, в рамках евразийского экономического законодательства Росздравнадзор намерен внести предложение по инспектированию производственных площадок. Аналогичные нормы необходимо внести в 323 закон в отношении национальной системы регистрации медицинских изделий. Это позволит выходить на производственные площадки не только отечественных, но и зарубежных производителей и убеждаться в том, что, действительно, медицинское изделие, которое было у нас на регистрации, производится на этой площадке и что его качества соответствуют установленным требованиям.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter