Число медицинских приемов, оказанных по полисам ДМС, в течение последних пяти лет неуклонно падает. В период с 2013 по 2017 года количество таких приемов сократилось на 20,9% — до 79,4 млн. Эти данные приведены в «Анализе рынка добровольного медицинского страхования в России», опубликованном издательством BusinesStat.

Спад натурального объема рынка, по мнению специалистов, является следствием оптимизации бюджетов компаний на медстрахование сотрудников, сокращением персонала, особенно в крупных компаниях, прекращением деятельности некоторых клиентов страховщиков в связи с экономическим кризисом.

Для сохранения бюджетов страхования сотрудников на прежнем уровне или даже сокращения затрат на ДМС работодатели исключали из договоров дорогостоящие услуги (в первую очередь, стоматологические услуги), сокращали перечень медицинских учреждений, отказывались от страхования родственников сотрудников. Некоторые работодатели устанавливали различный объем и состав медицинских услуг в зависимости от должности сотрудника и стажа работы, а также не расширяли штат.

В соответствии с тенденциями рынка страховые компании начали предлагать своим клиентам экономичные варианты страховок, покрывающие только медицинское обслуживание в случае острых внезапных ухудшений состояния здоровья застрахованного. Кроме того, одним из способов развития рынка в кризисных условиях стало внедрение механизма софинансирования медицинских услуг по полисам ДМС за счет сотрудников, подразумевающего разделение оплаты полиса работодателем и работником в определенных долях. Ряд страховых компаний провели сегментирование рынка и разработали программы ДМС для каждого выявленного сегмента с учетом возрастного состава коллектива, условий труда и структуры заболеваемости.

Согласно прогнозам, в дальнейшем продолжится уменьшение числа медицинских приемов по полисам ДМС и в 2019 году этот показатель составит 78,1 млн. В 2020-2022 гг. ожидается постепенный рост натурального объема рынка на 0,6-2,5% в год и в 2022 году, согласно прогнозам, в рамках ДМС будет проводиться 81,7 млн приемов.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter