Исследователи из Brigham and Women's Hospital (Бостон, США) изучили данные около 80 тыс. пациентов м неклапанной фибрилляцией предсердий, ингибитор Ха фактора свертывания крови, применяемый в том числе для профилактики инсульта и системной тромбоэмболии у взрослых пациентов с НФП, а также для лечения тромбоза глубоких вен, тромбоэмболии легочной артерии и профилактики их рецидивов.

Средний возраст участников исследования составлял 69 лет, 40% из них – женщины, средний период наблюдения в группе исследуемого препарата, производства компании Sanofi составил 288 дней,? В контрольной группе, принимавшей стандартный антикоагулянт — 291 день. Эффективность препаратов оценивали по частоте возникновения ишемического инсульта и системной эмболии, а для сравнения профиля безопасности использовали данные о внутричерепных и желудочно-кишечных кровотечениях. Для сопоставления когорт пациентов был использован метод псевдорандомизации.

Частота случаев ишемического инсульта или системной эмболии составила 6,6 случая на 1000 пациенто-лет в группе пациентов, получавших исследуемый перпарат и 8 на 1000 пациенто-лет в контролной группе стандартной терапии.

Желудочно-кишечные и внутричерепные кровотечения также отмечались реже у пациентов, принимавших новый перпарат: 12,9 случая на 1000 пациенто-лет против 21,9 случая в контролной группе.

Фибрилляция предсердий (ФП) является наиболее распространенной аритмией в клинической практике и вызывает примерно треть всех госпитализаций по поводу нарушений ритма сердца . Частота встречаемости её в общей популяции составляет 1–2%, и, по прогнозам ученых, увеличится в ближайшие 50 лет . Многочисленные клинические исследования (AFASAK; SPAF I; CAFA; EAFT; BAATAF и другие) подтвердили эффективность антитромботической терапии, преимущественно антикоагулянтами, у больных с ФП.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter