Президентом Российской Федерации В. Путиным подписан Указ №241 . Он гласит, что снимается запрет на приватизацию семи объектов здравоохранения, в числе которых четыре аптеки ФМБА, СПбНИИВС и другие предприятия, сообщают СМИ.

Из перечня федеральных государственных унитарных предприятий, которые нельзя приватизировать, исключаются семь объектов здравоохранения. В документе сообщается, что приватизации не подлежат аптеки ФМБА в Электростали, Зеленогорске, Москве, Королеве, дирекция строящихся объектов ФМБА и Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт вакцин и сывороток.

Помимо этого в перечень включены объекты ФМБА: предприятие, производящее бактерийные препараты, и экспериментально-производственные мастерские в Москве. Уточним, что в мастерских разрабатывают и организуют серийное производство медпродукции. Это, в частности, машины скорой помощи, мобильные госпитали, мебель для медицинских целей.

НИИ вакцин и сывороток ФМБА в Петерберге поступательно увеличивает чистую прибыл уже с 2012 г. Ее показатели выросли с 1,6 млн в 2012 г. до 65 млн руб. в 2015 г. Основным заказчиком НИИ вакцин и сывороток является государственная компания "Нацимбио". С 29015 по текущий год с ней заключено контрактов на сумму 2,3 млрд руб.

Пресс-служба СПбНИИВС ФМБА России информирует, что правительственной программой приватизации НИИ вакцин и сывороток не предполагается участие частных акционеров. По утвержденному плану приватизации, Институт сначала передадут казне РФ, а после этого приватизируют. Определен срок - до 2019 года.

По словам пресс-секретаря НИИ Андрея Егорова, существует ряд вариантов, по которым возможна приватизация. В частности, получить статус государственного акционерного общества. Чиновник подчеркнул, что сам факт приватизации не отразится ни на научной деятельности Института, ни на производственной. Помимо всего прочего, никто не говорит о том, что СПбНИИВС выйдет из структуры ФМБА. Изменению подлежит только организационно-правовая форма.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter