Минэкономразвития опубликовало на своей официальной странице проект распоряжения Правительства Российской Федерации, предусматривающий утверждение «дорожной карты» по внесению изменений к требованиям по осуществлению финансируемых за счет средств региональных бюджетов полномочий органов государственной власти.

Как отмечается в сопроводительной записке, регионы плохо исполняют свои полномочия из-за нехватки средств и чрезмерного количества обязательств.

Непомерные финансовые обязательства увеличивают нагрузку на региональные бюджеты и мешают развитию регионов.

в план мероприятий включено 44 предложений, в отношении которых получено положительное заключение отраслевых ФОИВ, либо предложение поддержано Минюстом России или Минфином России. Также в план мероприятий включены 13 предложений Минфина России по внесению изменений в законодательство РФ.

В частности, предлагается пересмотреть схему финансирования льготными, а также часть льгот, и от некоторых из них отказаться.

Департамент регионального развития Минэкономразвития России выражает готовность учесть аргументированные предложения по корректировке плана мероприятий, в том числе наименований мероприятий и ожидаемого результата, а также сроков исполнения пунктов плана мероприятий и ответственных исполнителей.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter