Переход на обязательный электронный отпуск всех рецептурных препаратов с 2020 года, путем интеграции МИСов (медико-информационные системы) с действующими ИСЛО (информационными системами лекарственного обеспечения), регистрами пациентов и Единой информационной фармацевтической системы СК-Фармации, запланирован Министерством здравоохранения Республики Казахстан.

Данное нововведение позволит вести учет диспансерных больных и охватить 100% выпиской рецептов.

Запрет Минздрава РК на реализацию рецептурных препаратов без рецепта, направленный на усиление контроля применения лекарств, действует более 16 лет.

По данным на 1 октября 2018 года в Казахстане зарегистрировано более 8 тыс. наименований лекарств, из которых по рецепту врача отпускаются более 6 тыс. (77 %), без рецепта – более 1 тыс. 800 наименований.

К лекарствам рецептурного отпуска относятся противомикробные и гормональные препараты; лекарства с наркотическим и психотропным действием; препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний желудочно-кишечного тракта, антибиотики и др.

Без рецепта можно купить витамины, капли в нос, сиропы, травяные чаи и сборы, некоторые противопростудные и обезболивающие препараты и др.

Контроль за отпуском проводят территориальные подразделения Комитета фармации МЗ РК во время проверок аптечных организаций, также совместно с Управлениями по борьбе с наркобизнесом регионов.

В 2017 году за безрецептурную реализацию лекарств, отпускаемых по рецепту врача, было наложено более 50 административных взысканий на сумму более 8 млн тенге (часть 1 статьи 426 КоАП РК), а за истекший период 2018 года – более 70 административных взысканий на сумму более 20 млн тенге, сообщает Минздрав Казахастана.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter