Рынок вакцин к 2022 году достигнет объема в 43,79 млрд долларов. Этому будет способствовать повышение осведомленности о преимуществах иммунизации и вакцинации на развивающихся рынках. Такой прогноз опубликовала Всемирная организация здравоохранения.

В 2017 году, согласно статистике ВОЗ, 85% от общего числа младенцев во всем мире (116,2 миллиона) получили 3 дозы вакцины против дифтерии, столбняка и коклюша. Это способствовало повышению уровня иммунизации и защите детей от инфекционных заболеваний, которые могут вызвать серьезные заболевания и инвалидность. Кроме того, в 2017 году 123 страны достигли 90% охвата вакциной АКДС.

Рост рынка вакцин может быть ограничен из-за острой нехватки квалифицированных специалистов в области разработки биологических препаратов, что требует специальных навыков. По состоянию на 2018 год, 40% предприятий биофармацевтической отрасли сталкивались с трудностями при найме персонала для исследований и разработки. Этот дефицит привел к росту конкуренции и заработной платы, тем самым еще больше ограничивая рост рынка.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter