Несколько фармпредприятий заявили о выходе из плотного проекта по маркировке лекарственных средств. По мнению экспертов, такие решения связаны с внутренней экономикой предприятия.

Некоторые небольшие фирмы не могут позволить себе выделять лишние средства на переоборудование производственных линий. В другом случае процесс упаковки медикаментов разнесен по разным местам, поэтому объединить процесс маркировки упаковок в одном месте не представляется возможным.

Представители фармпроихзводств заявляют, что не могут продолжать эксперименты в рамках пилотного проекта. Внедрение комплекса маркировки вызывает простой линий. Учитывая, что некоторые предприятия производят продукцию низкого ценового сегмента, простой вызовет серьезный экономический убыток — до сотен миллионов рублей.

Некоторые предприятия ждут государственного субсидирования, которое позволит им не восстанавливать убытки за счет рынка, тем более что большая часть низкоценовой продукции входит в перечень ЖНВЛП, цены на которые жестко регулируются.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter