Арбитражный суд Московской области отказал компании «Бристол-Майерс Сквибб Холдингс Айрлэнд» в удовлетворении исковых требований к компании «Натива» по нарушению патентного права.

В октябре прошлого года компания «Бристол-Майерс Сквибб Холдингс Айрлэнд» подала иск к российскому производителю о пресечении угрозы нарушения патентного права путем запрета на ввод препарата, предназначенного для лечения хронического миелолейкоза, в гражданский оборот.

Арбитражный суд в действиях ответчика не усмотрел нарушения исключительных прав иностранного концерна, в результате чего было принято решение о полном отказе в удовлетворении исковых требований.

«Иностранные компании не оставляют попыток препятствовать деятельности отечественных производителей, ориентированных на импортозамещение, и используют все доступные рычаги для давления на принимающие решения ведомства», — прокомментировал ситуацию Александр Малин, генеральный директор компании «Натива». Однако, добавил он, действия иностранных корпораций больше не имеют столь «сокрушительной» силы, как это наблюдалось прежде. «Позиции национального производителя в нашей стране существенно укрепились. Мы чувствуем «крепкое плечо» и реальную поддержку со стороны государства», — подчеркнул Малин.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter