Росздравнадзор обратился к медицинским и аптечными организациям с напоминанием о том, что из-за неблагоприятной ситуацией, связанно с аномально жаркой погодой в ряде регионов, а также повышенной влажности особо важно соблюдать действующее законодательство в части соблюдения температурного режима на медицинских складах, торговых залах аптек, а также соблюдения правил хранения лекарственных препаратов, особенно термолабильных препаратов и лекарственных препаратов, требующих хранения в «сухом месте».

В соответствии с постановлением Правительства РФ несоблюдение условий хранения лекарственных средств, в том числе требующих особых условий хранения, относится к грубым нарушениям лицензионных требований. Нарушение правил хранения лекарственных препаратов приводит к снижению терапевтических свойств и может создать угрозу жизни или причинить вред здоровью граждан.

Учитывая изложенное, Росздравнадзор рекомендует руководителям аптечных и медицинских организаций усилить внутренний контроль за соблюдением температурного режима в помещениях организаций, обеспечить кондиционирование помещений, соблюдать правила хранения и перевозки лекарственных препаратов, в том числе термолабильных лекарственных препаратов.

Территориальные органы Росздравнадзора по субъектам Российской Федерации при проведении плановых проверок особое внимание будут уделять условиям хранения и перевозки лекарственных препаратов. В отношении медицинских и фармацевтических организаций, нарушающих условия хранения и перевозки лекарственных препаратов, будут приниматься меры надзорного реагирования в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter