Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения обратилась к участникам фармацевтического рынка в котором сообщает, что на основании полученной от ООО «Новартис Фарма» информации о выявлении в обращении на территории РФ фальсифицированного лекарственного препарата «Зомета, концентрат для приготовления раствора для инфузий 4 мг / 5 мл, флакон, пачка картонная» серии SLJ12, на упаковках которого указано: «Новартис Фарма АГ, Швейцария, произведено Новартис Фарма Штейн АГ, Штейн, Швейцария».

Согласно приложенному документу, отличительные признаки фальсификации лекарственного препарата «Зомета» обнаружены на упаковке (маркировка) и этикетке флакона.

Росздравнадзор предлагает субъектам обращения лекарственных средств, включая медицинские организации, провести проверку наличия перечисленных признаков фальсификации во всех имеющихся упаковках указанной серии лекарственного препарата.

Действующим веществом препарата «Зомета» является золедроновая кислота (Zoledronic acid), которая относится к высокоэффективным бисфосфонатам, обладающим избирательным действием на кость. Препарат подавляет резорбцию костной ткани, воздействуя на остеокласты, применяется в онкологии.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter