Фармаконадзор — способ сделать лекарственную терапию безопасной для пациента, поэтому игнорировать эту область нельзя, считает глава Росздравнадзора Михаил Мурашко. Он призывает врачей активней работать с системой фармаконадзора.

По словам Михаила Мурашко, существуют организации, которые до сих пор не внесли свой вклад в развитие фармаконадзора. Это касается и тех учреждений, в которых пациенты проходят специфическое лечение с применением лекарственных препаратов с узким терапевтическим окном. Именно по этим лекарственным средствам в первую очередь необходимо собрать данные. Причем важно указать не только возникшие побочные действия или нежелательные эффекты, но и кратность употребления препарата.

Это особенно касается препаратов, используемых при лечении пациентов с трансплантированными органами, а также лекарственных средств, применяемых при лечении ревматоидных заболеваний, и иммунобиологических препаратов, отметил Михаил Мурашко. Однако по данным направлениям активность врачей самая низкая.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter