Определение коэффициента удорожания стоимости медицинских услуг в России будет рассчитываться в зависимости от значения индекса потребительских цен в соответствии с прогнозом социально-экономического развития. Минздрав предлагает внести соответствующие поправки в Федеральный закон «О размере и порядке расчёта тарифа страхового взноса на обязательное медицинское страхование неработающего населения».

В настоящее время документ, содержащие данные изменения, опубликован на портале проектов нормативно-правовых актов.

Согласно законопроекту, при расчёте коэффициента дифференциации будет учтена не только сумма средневзвешенного районного коэффициента к заработной плате и средневзвешенной процентной надбавки к ней, но также соотношение заработной платы в регионе к оплате труда по стране.

Исходя из этого ситуация в регионах, где заработная плата выше среднего уровня по стране, может измениться. Это коснется формирования и исполнения региональных бюджетов, отмечают авторы документа.

Сейчас, по законодательству, тариф страхового взноса рассчитывается на основе тарифа 18 864,6 рубля и коэффициентов: коэффициента дифференциации и коэффициента удорожания стоимости медицинских услуг.

Таким образом, если изменения вступят в силу, они начнут действовать относительно правоотношений, возникающих при составлении и исполнении указанных бюджетов с 2019 года.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter