Количество пациентов с ВИЧ-инфекцией, которые невосприимчивы к современным методам терапии за несколько последних лет увеличилось почти в два раза, сообщила главный специалист Минздрава по ВИЧ-инфекции Евгения Воронина. Если три -четыре года назад количество таких больных составляло 3-4% то сейчас их число поднялось до 7%.

По мнению специалистов частичной причиной этого стало увеличение за последние три с половинной года охвата терапией пациентов с 37% до 54%.

За последние 3,5 года охват АРВТ (антиретровирусной терапией. — RNS) пациентов диспансерной группы вырос с 37% до 54%, и на 30.06.2018 г. превысил 362 тыс. человек, увеличившись за указанный период на в 1,7 раза. При таком быстром взятии новых пациентов на АРВТ, а также их диспансерном наблюдении и мониторинге неизбежен рост выявления резистентности ВИЧ к используемым препаратам.

В настоящее врем в Минздраве создана рабочая группа «для разработки мер по улучшению качества диагностики резистентности ВИЧ и эффективного противодействия дальнейшему прогрессированию связанных с ней проблем».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter