Министр промышленности и торговли Денис Мантуров рассказал о развитии фармацевтической отрасли в рамках «Правительственного часа» в Государственной Думе.

Денис Мантуров отметил, что перед ведомством стоит задача по выводу на рынок широкой линейки инновационных лекарственных средств. Предприятиям отрасли предстоит разработать и начать производить новое поколение препаратов для терапии онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

«Фундамент для этого сформирован, — рассказал министр. — У нас утверждена стратегия развития «Фарма-2020». Благодаря господдержке уже открыто 20 новых фармакологических заводов, инициировано производство лекарств, в частности, молекул для терапии ВИЧ, лечения туберкулеза и сахарного диабета».

По утверждению главы Минпромторга, российскую фармакологическую отрасль увидели и признали за рубежом, наши препараты проходят регистрацию в 60 странах мира с возможностью выхода на иностранные рынки.

«В частности, компания «Биокад» заходит в Китай, где в сотрудничестве с местными компаниями планирует разработать и вывести на рынок КНР не менее шести современных препаратов», — уточнил Денис Мантуров.

Также к 2020 году реабилитационная индустрия получит новые отечественные средства реабилитации — их доля на российском рынке увеличится до 50%.

Российские фармацевтические разработки сейчас проходят в 30 с лишним вузах, более 40 организациях РАН, а также в свыше 250 частных и государственных фармацевтических компаниях.

«Мы, безусловно, поддерживаем не только крупных игроков отрасли, но и компании среднего звена, — заявил министр. — У нас предусмотрены субсидии на возмещение части затрат (до 50%) на организацию разработки препаратов, клинических исследований и производства. За последние три года данными мерами поддержки уже воспользовались 42 организации фармацевтической отрасли, заключено более 80 договоров».

По словам Дениса Мантурова, государство готово подавать пример бизнесу и заходить в еще мало изведанный сектор производства биоаналогов и биомедицинских клеточных продуктов.

«Речь идет об идеях и разработках с неочевидным итоговым результатом. Мы уже прорабатываем подобный алгоритм для, например, создания нового фонда для финансирования не менее 40 исследований новых молекул (суммарно более чем на 10 млрд рублей)», — уточнил министр.

Он также добавил, что российская фарминдустрия значительно изменилась за последние десять лет, а после завершения госпрограммы «Фарма 2020» она выйдет на новый этап — разработку и производство отечественных лекарственных субстанций.

Источник: minpromtorg.gov.ru

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter