Проект «группы компаний «ХимРар», реализация которого осуществляется в рамках дорожной карты НейроНет НТИ, получил приглашение пройти акселерационную программу в одном из ведущих акселераторов Европы —Accelerace.

Программа рассчитана на 6 месяцев. В рамках программы разработчики получат поддержку по продвижению проекта в ЕС, широкую экспертную и менторскую поддержку, а также представление партнерам акселератора из числа фармацевтических компаний и венчурных инвесторов.

Проект представляет собой разработку инновационных лекарственных препаратов с различными механизмами действия для лечения заболеваний центральной нервной системы. Это препараты для лечения шизофрении, болезни Альцгеймера, деменции, тревожных расстройств, депрессии и других заболеваний ЦНС, связанных с когнитивными и нейродегенеративными расстройствами, часть из них уже находится в клинических исследованиях.

Эти препараты обладают мультитаргетной активностью, в частности, способностью ингибировать адренергические, дофаминовые, серотониновые и гистаминовые рецепторы, что позволяет предполагать у CD-008-0045 наличие широкого терапевтического потенциала. CD-008-0045 обладает очень высоким сродством к 5НТ7 рецепторам и меньшим сродством к 5НТ6, 5-HT2A и 5HT2C рецепторам. CD-008-0045 ингибирует рецепторы гистамина Н1 и альфа-адренорецепторы (α2A, α2B и α2C). В проведенных ранее доклинических исследованиях было продемонстрировано, что препарат положительным образом влияет на когнитивные функции, а также имеет существенный анксиолитический и антипсихотический потенциал. Доклинические исследования и клинические исследования I фазы успешно завершены в России.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter