Исследователи из Московского физико-технического института (МФТИ) разработали особый алгоритм, моделирующий поведение внутри человеческого тела веществ, которые участвуют в сложных процессах развития, обновления и старения организмов. По состоянию на конец декабря прошлого года были известны результаты исследования российским алгоритмом 70 веществ.

МФТИ работает над программным обеспечением в сотрудничестве с американской компанией InSilico Medicine, соучредителем и главой которой является российский доктор Александр Жаворонков.

Разработанный алгоритм получил название «Героскоп» (от древнегреческого «геронтос» — старик, и «скопео» — смотрю). Программа в мельчайших подробностях моделирует влияние исходного вещества на работу человеческих генов и оценивает всевозможные последствия для организма. Из 70 первых пропущенных через алгоритм веществ учеными были выделены 10 наиболее многообещающих. При этом удалось обойтись без опасных экспериментов на реальных подопытных людях. Уже сегодня можно с уверенностью утверждать, что два типа молекул – NAC и PD-98059 – действительно продлевают жизнь живым клеткам.

Ученые считают очень важным подобный шаг: ведь 92% препаратов, успешно прошедших опыты на животных, с треском проваливаются, как только дело доходит до испытаний на людях. А алгоритм «Героскоп» призван значительно упростить, ускорить и удешевить подобные клинические испытания.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter