Ученые Томского государственного университета вместе с коллегами из Красноярского государственного медицинского университета отрабатывают новую тест-систему для диагностики рака легких, сообщается на официальном сайте ТГУ.

Данный метод позволяет одновременно выявлять не один, а сразу шесть онкомаркеров в крови пациента, что ускорит диагностику и сделает ее более достоверной.Медики из КрасМГУ разработали малоинвазивный метод одновременного выявления нескольких белков-онкомаркеров в плазме крови человека. Этот метод сейчас отрабатывается в Сибирском физико-техническом институте ТГУ.

Новая тест-система представляет собой чип с золотыми электродами, к которым прикреплены шесть различных аптамеров – части молекул ДНК, способные прочно связываться с различными онкомаркерами. В процессе диагностики на чип наносится плазма крови. Если в ней присутствуют специфические белки, они связываются с ДНК в течение 30 минут. После этого ученые считывают сигнал, поступающий от аптамеров.– В зависимости от наличия или отсутствия белка-онкомаркера в плазме крови, сигнал будет разный, – пояснила старший научный сотрудник лаборатории новых материалов и перспективных технологий СФТИ Анастасия Шабалина. – Наша задача – получить и обработать сигнал, а также рассчитать погрешности. Эти данные нужны, чтобы выяснить, как можно, например, повысить точность и чувствительность метода.
577A1835-1.jpg
Также параллельно основным исследованиям ученые СФТИ ищут возможность упростить саму процедуры анализа. Например, предварительную очистку электродов едкой смесью они пробуют заменить более щадящим процессом электрохимической подготовки.– Предварительные эксперименты показали, что это не влияет на дальнейший процесс диагностики, но очистка электродов становится более безопасной и удобной процедурой, – говорит Анастасия Шабалина.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter