Российская медицинская компания, резидент Сколково, заявила о проведении доклинических испытаний отечественного противоракового препарата, обладающего сверхвысокой эффективностью.

Препарат стимулирует работу двух генов, один из которых убивает раковую клетку, а другой – настраивает иммунную систему организма на борьбу с опухолью. У этого метода лечения онкологических болезней почти нет вредных побочных эффектов, как у химио- и радиотерапии, и по прогнозам специалистов, именно он станет основным способом терапии рака в будущем.

В мировой практике онкопрепарат считается эффективным, если он тормозит рост опухоли у подопытных животных на 50% и на 25% сокращает метастазы. Доклинические испытания российского лекарства показали, что эффективность приближается к уровню 80% по обоим показателям.
Одно из главных преимуществ российской разработки — способ доставки. Во всем мире в этой области экспериментируют главным образом с вирусными системами. Последние могут стать причиной осложнений, поскольку способны вызвать у организма непредсказуемый иммунный ответ.

Другое важное преимущество отечественного препарата — сочетание двух генов в одном конструкте. Российские ученые сумели это сделать первыми в мире. Разработчикам из США и Западной Европы пока не удалось добиться такого совмещения.

Пока, по словам ученых, в исследованиях проверяется эффективность борьбы с опухолями головы и шеи (рак носоглотки, горла и др.) Но со временем метод будет распространен и на другие виды онкологических заболеваний.

По оценкам российских разработчиков, курс лечения отечественным препаратом обойдется не дороже 3-4 тыс. долларов, тогда как терапия с помощью иностранных аналогов будет стоить 80-100 тыс. долларов.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter