В Институте теоретической и экспериментальной биофизики (ИТЭБ) РАН разработана система внутриклеточной доставки лекарств, которая может быть использована для получения высокоэффективных противовоспалительных средств.

Адресная доставка лекарств имеет перед обычной системой терапии ряд существенных преимуществ— капсулы раскрываются только в нужном месте, например, в онкологических опухолевых тканях. Современные противоопухолевые препараты, токсичны и могут нанести организму пациента смертельный вред, тогда как адресные препараты будут высвобождать действующее вещество только там, где это нужно.

Система внутриклеточной доставки биологически активных веществ, разработанная на основе полиэлектролитных микрокапсул, включают наночастицы диоксида церия, которые можно будет применять для создания противовоспалительных препаратов нового поколения. По словам разработчиков, на рынок новые отечественные медикаменты, действующие на основе микрокапсул, должны выйти в течение пяти лет.

Однако сегодня в мире уже существует свыше 30 препаратов на основе нанокапсул, которые используются в клинической практике или находятся в стадии испытаний. Как пояснил руководитель мегагранта и лаборатории «Химический дизайн бионаноматериалов» МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Кабанов, в это число входят различные препараты на основе липосом, белковых наночастиц и полимерных мицелл для противоопухолевой терапии, а также наночастицы оксида железа. К наиболее известным нанопрепаратам относится «Пегилированный липосомальный доксорубицин» для лечения рака яичника и молочной железы.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter