Ученые лаборатории эпигенетики ФГБНУ «МГНЦ» разработали эпигеномный классификатор опухолей, с помощью которого можно будет оценить эффективность предоперационной химиотерапии при лечении рака молочной железы.

В основе мтодики лежит метилирование ДНК опухолевых клеток. В опухоли многие гены аномально метилированы, поэтому необходимо выявить уровень этих изменений. По этому принципу опухоли были разделены на две группы: гиперметилированные и умеренно метилированные. Первая категория опухолей хорошо отвечает на химиотерапию, для другой группы химиотерапия будет неэффективна.

Цель предоперационной химиотерапии — сокращение размеров опухоли и последующее уменьшение инвазивного вмешательства. В ряде случаев при лечении этого вида рака предоперационная химиотерапии позволяет полностью отказаться от хирургической операции.

К сожалению, эффективность такой терапии составляет не более 60%, кроме того, побочные эффекты противоопухолевых препаратов могут значительно ухудшить общее состояние больных. Эпигеномный классификатор поможет врачам подобрать для каждой пациентки оптимальную схему.

В перспективе планируется с помощью эпигеномного классификатора подбирать максимально специфичную химиотерапию (то есть, действующую только на опухоль и не повреждающую здоровые ткани) и минимизировать появление побочных эффектов и токсическое действие препаратов.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter