Исследователи Новосибирского института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН заявили о разработке нового способа доставки химиотерапевтических противораковых препаратов, которые не вызывают таких сильных побочных эффектов, как при применении нынешних методов химиотерапии. Новые контейнеры, доставляя препарат, высвобождают его порционно, что позволяет избежать общей интоксикации организма.

Препарат при традиционной химиотерапии используют в большой концентрации, но при этом около 80% препарата выводится из организма в неизменном виде. Кроме того, такие препараты токсичны и вызывают некроз тканей в месте введения. Частицы, разработанные по новому принципу, высвобождают его постепенно, обеспечивая пролонгированное действие. При этом можно направленно доставить препарат до больной клетки, не подвергая риску здоровые органы.

Ученые разработали три подхода к конструированию таких контейнеров. На данный момент исследования показали, что формы на основе нейлона проникают внутрь клеток и не обладают токсичностью. Для дальнейшей работы над технологией ученые планируют получить дополнительное финансирование.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter