Российские ученые ищут возможности проводить клинические испытания лекарственных препаратов за рубежом, так как не могут найти инвесторов в России. Об том рассказал профессор исследовательской школы химических и биомедицинских технологий ТГУ Алексей Пестряков.

В частности, исследователи Томского университета вынуждены проводить такие исследования в Мексике, так как правительство этой страны оплачивает их через научные структуры. В результате, отметил Пестрков, мексиканское население за счет такого сотрудничества получает качественную медицинскую помощь, а правительство — престиж.

Как заявил директор исследовательской школы Мехман Юсубов, в рамках программы «Фарма 2020» в России из доклинических испытаний в клинические переходит только 1% препаратов, так как доклинические испытания финансирует правительство, а клинические испытания, которые являются расходной статьей, инвестируются частными организациями, заинтересованными в этом препарате. Однако, если частная компания хочет взяться за разработку, она должна быть уверена, что это разработка будет внедрена. Для этого необходимо понимать, насколько качественно были проведены доклинические исследования. Сбор и предоставление такой информации сильно усложняет поиск инвесторов и задерживает процесс клинических испытаний в России.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter