Исследователи из лаборатории фармакологии поведения ПСПбГМУ имени академика И.П. Павлова обнаружили молекулу, которая может стать основой для разработки новых подходов к лечению шизофрении и обсессивно-компульсивного расстройства, заболеваний, при которых у человека формируются навязчивые мысли.

В настоящее время вещество проходит доклинические испытания, однако, по словам заведующего лабораторией Ильи Суханова исследований, препарат влияющий на дофаминергическую нейропередачупозволит в будущем расширить спектр показаний на лечение этих психических заболеваний.

У голодной крысы при условии получения корма каждую минуту формируется навязчивое потребление жидкости — за час животное может выпить до 80 мл воды, что значительно превышает суточную норму. В ходе эксперимента фармакологи вводили в организм крВ ходе эксперимента фармакологи вводили в организм крысы гетероциклическое соединение, активизирующее TAAR1-рецепторы центральной нервной системы, которые принимают участие в регуляции передачи сигнала между нейронами в головном мозге.

Если в среднем крысы пили порядка 35 мл в час, то на фоне препарата в не самой высокой дозе они потребляли около 10 мл. Обнаруженный эффект напрямую зависел от дозы препарата.

В результате у животных снижалось навязчивое потребление воды. Важным качеством препарата исследователи называют его способность на вызывать привыкания при повторном применении.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter