Исследователи из Обнинского Физико-энергетического института имени Лейпунского и ученые Медицинского радиологического научного центра имени Цыба намерены разработать первый отечественный радиофармацевтический препарат на основе радиоактивного изотопа иттрий-90 для лечения раковых опухолей, относящихся к группе неходжкинских лимфом — лимфосарком.

Пока в мире мире сертифицирован только один такой препарат, но в терапевтической практике в России он не распространен: курс стоит 14,3-25 тысяч евро и не покрывается квотами Минздрава Более четверти заболевших неходжкинской лимфомой умирают в течение первого года. В 2016 году в России это заболевание было диагностировано у более чем 9 тысяч человек.

«ФЭИ и Медицинский радиологический научный центр имени Цыба предлагают разработать радиофармпрепарат на основе иттрия-90 с высокой радионуклидной, химической и радиохимической чистотой, стоимость которого уложится в квоту на высокотехнологичную медпомощь.

Эта разработка вошла в число проектов, поданных на проводимый блоком по управлению инновациями Росатома конкурс так называемых аванпроектов, которые могут войти в перспективный план научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Росатома и получить финансирование. Итогом аванпроекта должно стать техническое задание на более масштабное исследование.

В настоящее время начаты доклинические испытания препарата на основе иттрия-90 для лечения рака печени. Разработки импортозамещающих радиофармпрепаратов для лечения разных типов рака является одним из направлений работы ФЭИ.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter