В Москве прошел V Всероссийский Съезд геронтологов и гериатров. В работе съезда приняли участие около 900 делегатов из 53 регионов РФ, а также гости из зарубежных стран. Съезд состоялся при участии Европейского общества гериатрической медицины и Международного общества сосудистого старения.

Выступая на съезде, главный внештатный специалист-гериатр Минздрава России Ольга Ткачёва рассказала о приоритетных направлениях гериатрической службы в России. В частности, она обратила внимание делегатов на стартовавший в 2017 году проект «Организация современной модели долговременной медицинской помощи гражданам пожилого и старческого возраста на принципах междисциплинарного взаимодействия», реализованный в семи субъектах Российской Федерации. Он предусматривает организацию долговременной медицинской и социальной помощи гражданам пожилого и старческого возраста на принципах междисциплинарного взаимодействия.

По словам Ольги Ткачёвой работа по совершенствованию гериатрической помощи в России означает объединение усилий и знаний врачей первичного звена, гериатров, психологов, неврологов, психиатров и социальных работников. С этой целью для врачей и среднего медицинского персонала организована обширная образовательная программа более чем в 30 регионах Российской Федерации.

Значимым событием 2018 года в сфере гериатрии явился старт российского многоцентрового эпидемиологического исследования «ЭВКАЛИПТ». Это исследование позволит изучить распространенность гериатрических синдромов и возраст-ассоциированных заболеваний у пожилых людей. Исследование стартует в 23 регионах России

В ходе Съезда проведено заседание профильной комиссии Минздрава России по специальности «гериатрия». В ходе заседания обсуждалась реализация проекта «Территория заботы». Согласно утвержденному паспорту Проекта, к 2023 году программа будет реализована во всех регионах России. Уже в этом году к реализации Проекта подключатся еще восемь регионов. Таким образом, Проект будет реализован уже в 15 субъектах Российской Федерации.

По итогам работы Съезда, представители Российской ассоциации геронтологов и гериатров приняли решение продолжить интеграцию с европейскими профессиональными сообществами, разработать концепцию национального журнала по гериатрической медицине и в дальнейшем развивать образовательную деятельность по подготовке специалистов по направлению «гериатрия».

Кроме того, были одобрены клинические рекомендации и соглашения экспертов по фармакотерапии для пациентов пожилого возраста, по старческой астении, сахарному диабету, хронической сердечной недостаточности.ф

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter