В Москве прошел круглый стол «Состояние и перспективы развития в Российской Федерации аппаратуры для искусственной вентиляции легких». Мероприятие состоялось при участии представителей Минпромторга России, Минздрава России, Росздравнадзора, Ассоциации «РОСМЕДПРОМ».

В рамках мероприятия была организована экспозиция, на которой отечественные производители показали аппараты и оборудование для искусственной вентиляции легких. Некоторые из этих приборов в настоящее время проходят клинические испытания в российских медицинских центрах, а другие давно и успешно используются в отделениях реанимации и автомобилях скорой помощи.

По словам председатель комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности Юрия Калинина в настоящее время отечественные аппараты ИВЛ занимают всего 30% российского рынка, это примерно 2 млрд рублей в год против 6 млрд рублей, которые тратятся на закупку импортного оборудования. В ближайшие годы это соотношение должно измениться.

Участники встречи обсудили тенденции и перспективы развития производства аппаратов искусственной вентиляции легких, оценили соответствие отечественных аппаратов требованиям современной анестезиологии и реаниматологии, сравнили их с мировыми образцами и пришли к выводу о необходимости конструктивного диалога между производителями, практикующими врачами, представителями фондов и государственных структур. По результатам круглого стола будет создана рабочая группа для разработки мер поддержки отечественных производителей аппаратов ИВЛ.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter