Общий объем рынка медицинских изделий для травматологии и ортопедии в 2018 году составил 23,8 млрд рублей, заявил заместитель замминистра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб, выступая на Евразийском ортопедический форум.

«Доля российской продукции пока около 13% – это порядка 3,1 млрд рублей, - добавил он, - так как мы только начинаем активно инвестировать в эту область и создавать производственные возможности. Тем не менее, еще в 2014 году на долю российских компаний приходилось не более 4% – и 3-х кратный рост говорит о том, что последние 5 лет этот сектор в России очень активно развивается, появляются высокотехнологичные компании, собственные технологии, в том числе и благодаря Государственной программе «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности».

В рамках Госпрограммы Минпромторг России поддержал 12 проектов по разработке медицинских изделий для ортопедии на сумму более 1 млрд рублей.

«В фокусе внимания находится и важное направление реабилитации пациентов, в целом за последние 3 года в его развитие было привлечено более 11,5 млрд рублей. По итогам 2018 года производство продукции реабилитационной направленности увеличилось на 6,5% – сегодня отечественные изделия формируют почти половину рынка в этом сегменте, и из 19 видов технических средств реабилитации российские производители производят 13 видов», – сказал Цыб.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter