Арбитражный суд Москвы вынес вердикт по иску федеральной налоговой службы против индийского производителя и поставщика лекарственных препаратов, его российской дочерней компании «Джодас Экспоим», а также против компании с Британских Виргинских островов. Как утверждалось в иске, ФНС доначислил более 200 млн руб. налогов на прибыль, пеней и штрафов в отношении российской компании по операциям по поставке в Россию лекарственных средств из списка ЖНВЛП.

Как утверждается в следственных материалах, индийская компания осуществляла поставки в Россию лекарств, документально оформленных как экспорт из Британских Виргинских островов, у которой, исходя из закупочной документации, прибредала товар российская фирма. По мнению ФНС, в данном случае речь шла о о сокрытии в низконалоговой юрисдикции прибыли от операций в России.

Во-первых, была доказана аффилированность индийского и российского подразделений индийской и Виргинской компаний: у них до 2011 года были идентичные учредители, а с 2011 года единственным участником российского подразделения является индийская компания. Во-вторых, доказано завышение цен поставок. Наконец, грузопоставки с Виргинских островов осуществлялись непосредственно из Индии в Россию авиатранспортом, отметок об отправки с островов на таможенных декларациях при поставке лекарств не было.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter