Нехватка собственных вакцин препятствует борьбе с ветряной оспой и полиомиелитом на территории страны из-за высокой стоимости импортных вакцин, считает эксперт.

По мнению руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анны Поповой, массовая вакцинация от ветряной оспы и полиомиелита на территории РФ возможна исключительно за счет производимых в стране препаратов.

Выступая на заседании Комитета Совета Федерации по соцполитике, она отметила: «На сегодняшний день самый большой экономический ущерб из инфекционных заболеваний наносит грипп. На втором месте стоит ветряная оспа, которая забирает из бюджета 12 миллиардов рублей каждый год. Вакцина есть, но она не отечественная. Если вносить ветряную оспу в национальный календарь по вакцинации, то это будет стоить 11 миллиардов, поэтому речь идёт о разработке национальной вакцины по другой цене».

Главный государственный санитарный врач Российской Федерации упомянула и вопрос об инактивированной вакцине от полиомиелита: «ВОЗ приняла решение вакцинировать, РФ его поддержала, и мы вынуждены переходить на инактивированную вакцину, а отечественной тоже нет. После того как решение вступило в силу, производители, а их два в мире, взвинтили цену и едва не сорвали поставки в прошлом году».

Она также добавила, что при наличии отечественной вакцины, ее нужно применять, и что подход к иммунизации должен быть взвешенным.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter