В преддверии похолодания и начала сезона гриппа и простуд Роспотребнадзор напомнил о мерах по профилактике и способах лечения, направленных на минимизацию возможных осложнений.

Грипп — это инфекционное заболевание, заболеть которым может любой человек. Возбудителем гриппа является вирус, который от инфицированных людей попадает в носоглотку окружающих. Опасен грипп возможными осложнениями (со стороны легких, верхних дыхательных путей, ЛОР-органов, сердечно-сосудистой и нервной системы), в некоторых случаях он протекает тяжело, вплоть до летальных исходов.

Роспотребнадзор призывает в случае заболевания не заниматься самолечением, при температуре 38-39о обязательно вызывать врача на дом, ни в коем случае не переносить грипп на ногах.

Самое лучшее, что можно сделать для защиты от гриппа заранее – это прививка. Вакцинация показана детям с 6 месяцев, пожилым людям, тем, у кого есть хронические заболевания, работникам медицины, сфер образования, транспорта и обслуживания, студентам. Идеальным временем для вакцинации считается период за 21-28 дней до начала эпидемии в октябре или ноябре.

Также Роспотребнадзор призвал употреблять больше продуктов с витамином С (клюква, брусника, лимон), лука, чеснока, вести здоровый образ жизни и избегать мест массового скопления людей.

Не следует забывать и о гигиенических мерах: частом мытье рук, промывании носа, проветривании помещений и использовании маски в местах, где есть риск заразиться вирусом.

В случае контакта с больным показан прием противовирусных средств (с учетом противопоказаний и согласно инструкции).

Источник rospotrebnadzor.ru 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter