Эпидемические пороги по гриппу и ОРВИ превышены в 20 регионах России, в том числе в Москве и Подмосковье, сообщают СМИ со ссылкой на главу Роспотребнадзора Анну Попову.

Доля вирусов гриппа в пробах, взятых у пациентов с симптомами ОРВИ, выросла в два раза за прошедшую неделю и составила 32%, рассказала Попова. На прошлой неделе доля гриппа составляла 18,6%.

"Основная доля положительных находок – почти 26% – приходится на "гонконгский грипп" AH3N2. Единичные случаи гриппа AH1N1 2009 года и гриппа B", — рассказала Попова.

В целом, на 49-й неделе года Роспотребнадзор отмечает рост заболеваемости гриппом и ОРВИ в России. По совокупному населению превышение недельных порогов отмечено в 20 регионах — 9 из 18 регионов Центральной России (Москва и Подмосковье, Владимирская, Воронежская, Ивановская, Костромская, Липецкая, Смоленская и Тверская области), 3 северо-западных региона (Вологодская область, Коми, Ненецкий автономный округ), 2 в Приволжье (Удмуртия и Пермский край), 2 на Урале (Тюменская область и Ямало-ненецкий автономный округ), 2 в Сибири (Новосибирская и Томская области) и 2 на Дальнем Востоке (Якутия и Хабаровский край).

"Также мы видим превышение по центральному городу без превышения порога в субъекте: это Орел, Калининград, Пенза, Черкесск, Саратов, Ульяновск, Екатеринбург, Кызыл, Магадан и Биробиджан", — рассказала Попова.

Она пояснила, что таким образом в ситуацию, связанную с превышением недельных порогов, вовлечены уже практически 30 регионов: 20 в целом и 10 по центральному городу.

"Среди детей до двух лет мы видим превышение в 4 субъектах, а трех до шести — в 12, и среди школьников — в 17 субъектах Российской Федерации. Среди взрослых превышение недельных порогов отмечено в 10 субъектах", — сказала Попова.

Кроме того, в регионах отмечается рост заболеваемости внебольничной пневмонией. Уже зафиксировано почти 15 тысяч случаев таких заболеваний, что превышает уровень прошлого года на 38,7%, отметила Попова.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter