В Санкт-Петербурге мигрантов, страдающих тем или иным заболеванием, вдвое меньше, чем в 2010 году. Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу, на основе данных по итогам 9 месяцев 2016 года, отметило тенденцию к сокращению выявляемости инфекционных болезней на 1000 обследованных трудовых мигрантов из стран СНГ. За 9 месяцев нынешнего года она составила 1,8 на 1000 обследованных, что в два раза ниже, чем в 2010 году, информирует пресс-служба компании «Адвант-Страхование» со ссылкой на региональное ведомство.

 

Так, за 9 месяцев 2016г. число иностранных граждан, прошедших медицинское освидетельствование в Санкт-Петербурге, осталось на уровне аналогичного периода 2015г. и составило 236 713 человека. Больных зарегистрировано на 23% меньше, чем в аналогичном периоде 2015г., что произошло за счет снижения на 35% больных сифилисом и больных туберкулезом. Выявление больных ВИЧ-инфекцией сохранилось на том же уровне. Всего выявлено 415 инфекционных больных.

Также изменения произошли и в структуре выявленных инфекций. Максимальный - 42% - удельный вес занимает ВИЧ-инфекция (9 месяцев 2015г. - 32%). Туберкулёз, являющийся наиболее опасной в эпидемиологическом отношении инфекцией, переместился на второе ранговое место - 37% (9 месяцев 2015г. - 43%), удельный вес сифилиса составил 21% (за 9 месяцев 2015г. - 25%).

По мнению генерального директора СК «Адвант-Страхование» Дмитрия Фельдмана, подобная тенденция может быть вызвана несколькими причинами. «Во-первых, и сами мигранты и те, кто занимается их приездом в нашу страну, участвуют в информационном обмене, то есть осведомлены о необходимости прохождения медицинского освидетельствования, и принимают в связи с этим необходимые меры. Те, кто болеет, и знают о своей болезни, к нам не едут», - считает страховщик.

При этом, по его словам, здесь есть и оборотная сторона. Возможно, определённое число тех, кто заболел, боятся идти в больницу в страхе перед депортацией. Они обращаются за помощью к врачам-землякам, или занимаются самолечением. «Но думаю, что определенную роль сыграл и ДМС для мигрантов. Например, наша страховая программа включает лечение хронических заболеваний при обострении. Закон не предписывает страховщикам включать этот риск, но мы, и некоторые другие компании включают. Это позволяет вовремя оказывать людям помощь, тем самым сокращая долю заболеваний в целом», - отмечает Дмитрий Фельдман.

Между тем, врач cпециализированного медицинского центра «Санмед-Восток», психиатр-нарколог Нурлис Токебаев не считает роль ДМС в снижении числа больных среди мигрантов существенной. По его словам, мигранты в основном наблюдаются в частных клиниках, где ДМС не действует. Что касается отмечаемой тенденции, то, по мнению Нурлиса Токебаева, это связано с усилением контроля над мигрантами и их депортацией. «Мигранты обращаются за медпомощи в крайнем случай, в основном к стоматологу, гинекологу, урологу и венерологу», - отмечает он.

В свою очередь, главврач Медицинского центра ВАШ ДОКТОР А № 1 в Москве Кубанычбек Алибеков отметил, что не замечал тенденции снижения числа больных мигрантов, при этом добавив, что не знаком с результатами медицинского освидетельствования мигрантов. Стоит отметить, что официальная статистика учитывает тех, кто легально приехал в Россию и легально работает. Первенство по числу выданных патентов в Санкт-Петербурге за 9 мес. 2015г. по данным УФМС занимают граждане Узбекистана - 62,5%. Почти в три раза меньше выдано патентов иностранным гражданам из Таджикистана - 21,4%. Далее следуют мигранты из Украины - 8,8%, Молдовы - 5,1%.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter