Роспотребнадзор констатирует существенное снижение распространения гриппа в России, превышение недельных эпидпорогов отмечено только в семи субъектах, сообщила глава ведомства Анна Попова. Об этом информирует пресс-служба надзорного ведомства.

По словам А.Поповой, речь идет о Брянской, Владимирской, Новосибирской, Нижегородской областях, Пермском крае, Хакасии и Якутии.

По данным Роспотребнадзора, среди детей до двух лет превышение отмечено в пяти субъектах, среди детей дошкольного возраста от трех до шести лет — в шести, среди школьников — в 11 субъектах.

По данным ведомства, еще в середине февраля, с 13.02.2017 по 19.02.2017, превышение недельных эпидемических порогов заболеваемости гриппом и ОРВИ отмечалось в 22-х субъектах Российской Федерации во всех федеральных округах, кроме Южного и Северо-Кавказского.

По словам главы ведомства, лабораторный мониторинг показал, что на смену гриппу AH3N2 (гонконгский) пришел вирус гриппа B. «Меняется вирусный пейзаж, и впервые за период наблюдения этого эпидсезона преобладают вирусы гриппа B», — сказала она.

«Противоэпидемические, профилактические мероприятия нужно продолжать, и с этой же целью пока закрыты полностью 484 школы в 37 субъектах», — добавила Попова.

«Снижение продлится еще в течение двух недель, и потом будет более очевидно, когда страна полностью освободится от эпидподъема гриппа и ОРВИ этого года», — резюмировала глава надзорного ведомства.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter