Желание силовиков проверять граждан, получающих водительские права и разрешение на оружие не осуществилось.

По сообщению СМИ, Комиссия правительства по законопроектной деятельности не поддерживает предложение депутатов Госдумы о наделении МВД и Росгвардии правом запрашивать у медиков сведения о медицинских противопоказаниях в отношении граждан, желающих получить права на вождение автомобиля, разрешение на владение оружием или лицензию частного детектива.

Законопроект был внесен на рассмотрение в Госдуму в декабре прошлого года депутатами от «Единой России» – председателем Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым и его заместителем Эрнестом Валеевым.

Как полагают эксперты, предоставление указанных сведений, составляющих врачебную тайну, будет затрагивать интересы широкого круга лиц. Специалисты указывают также на отсутствие в законопроекте обоснования необходимости предоставления правоохранительным органам таких полномочий.

Тем не менее, в аппарате МВД считают, что возражения комиссии правительства носят, скорее всего, формальный характер и вопрос в конце концов будет согласован.

 

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter