Компания Roche направила в комиссию Министерства здравоохранения РФ по формированию перечней лекарственных препаратов для медицинского применения письмо, в котором предложила Минздраву РФ гарантированное снижение стоимости своего препарата для лечения рассеянного склероза если регулятор согласится включить его в программу «12 ВЗН».

Это уже второй препарат который компания согласна подвергнуть демпингу в случае его гарантированных продаж. Не так давно компания выразила готовность снизить стоимость своего лекарства для лечения гемофилии «А» при аналогичных условиях.

В случае включения в программу «12 высокозатратных нозологий» (12 ВЗН) компания «Рош» гарантирует регистрацию цены 234 465,90 руб. за 1 флакон препарата и 937 863,60 руб. за годовой курс терапии рассеянного склероза (4 флакона). По словам представителей компании, заявленная к регистрации цена на 43% ниже минимальной цены на препарат в Швейцарии, которая является референтной страной. Соответствующее предложение.

При даном ценовом предложении стоимость годового курса терапии окрелизумабом будет на 20–23% ниже стоимости одного года терапии другими моноклональными антителами для лечения рассеянного склероза, включенными в перечень лекарственных препаратов, предназначенных для обеспечения лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, гемолитико-уремическим синдромом, юношеским артритом с системным началом, мукополисахаридозом I, II и VI типов, а также лиц после трансплантации органов и (или) тканей, утвержденный Распоряжением Правительства №2406-р от 12.10.2019 года. Таким образом, при включении в программу «12 ВЗН» окрелизумаб может стать самым экономически доступным моноклональным антителом для терапии рассеянного склероза.

Напомним, в сентябре 2019 года «Рош» и «Р-Фарм» подписали договор о локализации производства препарата на территории РФ.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter