В Госдуме прошли слушания «Онкологическая помощь в Российской Федерации. Законодательные аспекты». Участники обсудили важность усиления первичной диагностики и совместной работы медиков, ученых, законодателей, органов исполнительной власти с целью уменьшения заболеваемости и онкологической смертности.

Основная тема слушаний - предложения для включения в Программу борьбы с онкологическими заболеваниями. Разработать ее поручил в своем «майском» Указе Президент РФ. В слушаниях приняли участие онкологи, представители Министерства здравоохранения, Министерства промышленности и торговли, руководителей органов управления здравоохранения субъектов РФ, научных и медицинских организаций.

По словам Председателя Комитета по охране здоровья Дмитрия Морозова, приоритет отдается увеличению доступности онкологических центров и технологий для граждан РФ. В настоящее время такие центры и возможности доступны «далеко не всем».

Также очень важно создать первичное звено, проводить первичную диагностику, скрининги, решать кадровые проблемы, внедрять новые лекарства и препараты, производить отечественные препараты, подчеркнул Дмитрий Морозов.

Член Комитета по охране здоровья Николай Герасименко выделил важность профилактики: «Самое основное – не то, что много заболеваний регистрируется, самое главное – это профилактика».

Он также напомнил о недавнем принятии в первом чтении закона о прохождении диспансеризации работающим населением.

По материалам: duma.gov.ru

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter